Ciencia

28 noviembre, 2018 en

Facultad de Ciencias reconoció a sus académicos por labores en docencia, investigación y vinculación 

Durante la jornada del lunes 26 de noviembre se llevó a cabo en el Auditorio del Edificio Emilio Pugín de la Facultad de Ciencias de la Universidad Austral de Chile la Ceremonia de Reconocimiento a la Docencia; Investigación y Postgrado; y Reconocimiento a la Vinculación con el Medio de la Facultad de Ciencias, impulsada -justamente- por el Decanato y la Unidad de Vinculación con el Medio de esta macrounidad.

Esta iniciativa nace en el año 2015, en un esfuerzo conjunto entre autoridades de la Facultad y académicos organizados en distintas comisiones por destacar y valorar internamente a quienes hayan resultado destacados en alguno de estos tópicos desde sus mismas disciplinas durante el año. Buscando motivar y reconocer a docentes e investigadores, señaló el Dr. Jaime Figueroa, Decano (s) de la Facultad de Ciencias.

Para desarrollar la selección de los académicos destacados, cada Instituto, Escuelas y Comisiones tuvieron su propio mecanismos. En el caso del premio a la Docencia; las escuelas realizaron votaciones y consultas internas para entre estudiantes y académicos; para la elección del reconocimiento a la investigación y postgrado los académicos de cada instituto votaron por sus pares que merecían recibir este premio; y en el caso del reconocimiento a las actividades de Vinculación con el Medio se eligieron por cada instituto con el apoyo del Coordinador de Vinculación de cada unidad.

Cada premiado recibió una obra de la artista valdiviana Daniela Fuchsclocher, quien se ha destacado por representar diversos aspectos de la naturaleza, en especial la flora y fauna nativa. Posterior a la ceremonia  y entrega de reconocimientos, los académicos y público asistente disfrutó de un vino de honor.

Premiados

Compromiso Docente:

Dr. Victor Cubillos (Escuela de Biología Marina)

Dr. Jose Nuñez (Escuela de Ciencias)

Dr. Joel Asenjo (Escuela de Bioquímica)

Dr. Marcela Osorio (Escuela de Geografía)

Dr. Jose Piquer (Escuela de Geología)

Dr. Alejandro Jerez (Escuela de Farmacia).

Investigación y Postgrado:

Dr. Roberto Godoy (Instituto de Ciencias Ambientales y Evolutivas)

Dr. Nelson Valdivia (Instituto de Ciencias Marinas y Limnológicas)

Dra. Claudia Quezada (Instituto de Bioquímica y Microbiología)

Dr. Carlos Bustos (Instituto de Ciencias Químicas)

Dr. Mario Simirgiotis (Instituto de Farmacia)

Dr. Bruno Mazzorana (Instituto de Ciencias de la Tierra)

Dra. Sinem Odabasi (Instituto de Ciencias Físicas y Matemáticas)

Vinculación con el Medio:

Dr. Eugenio Trucco (Instituto de Ciencias Físicas y Matemáticas)

Dr. Mario Pino (Instituto de Ciencias de la Tierra)

Dra. Elizabeth Rincón (Instituto de Ciencias Químicas)

Dra. Olga Barbosa (Instituto de Ciencias Ambientales y Evolutivas)

Dra. Gladys Ruiz (Instituto de Ciencias Marinas y Limnológicas)

Dr. Joel Asenjo (Instituto de Bioquímica y Microbiología)

Dra. Karin Jürgens (Instituto de Farmacia)