Autoridades

Decanato
Decano: Dr. Carlos Bertrán Vives cbertran@uach.cl
Prodecano: Dr. Jaime Figueroa Valverde. jefigueroa@uach.cl
Secretario Académico: Mg. Sci. Juan Zamorano Gómez


Dirección de Institutos
Ciencias Ambientales & Evolutivas: Dr. Mauricio Soto msotogamboa@gmail.com
Ciencias de la Tierra: Dr. rer. nat. Sven Nielsen sven.nielsen@uach.cl
Ciencias Físicas & Matemáticas: Dr. Pedro Reumay Romero preumay@uach.cl
Ciencias Marinas & Limnológicas: Dr. Jorge Toro Y. jtoro@uach.cl
Bioquímica & Microbiología: Dr. Alejandro Reyes Pinto areyes@uach.cl
Ciencias Químicas: Mg. Sci. Carlos Cabezas Cuevas ccabezas@uach.cl
Farmacia: Dra. Eliana Sánchez Montoya esanchez@uach.cl


Dirección de Escuelas
Graduados: Dra. Ana María Zárraga anamaria.zarraga@gmail.com

Biología Marina: Dr. Luis Vargas Chacoff luis.vargas@uach.cl
Bíoquímica: Dr. Alejandro Claude Retamal alejandroclaude@uach.cl
Geografía: Dr. Adriano Rovira Pinto arovira@uach.cl
Geología: Dr. rer. nat. Mario Pino Quivira mariopino@uach.cl
Licenciatura en Ciencias: Dra. Susan Hess Farias shess@uach.cl

Química & Farmacia: Dr. Humberto Dölz Vargas hdolz2@uach.cl


Unidades y Coordinadores

Desarrollo Estratégico: Mg. Sci. Carlos Cabezas Cuevas (Coordinador)
Difusión de Carreras: Mg. Sci. Carlos Rojas Hoppe (Coordinador)
Docencia Experimental de las Ciencias: Dra. Gladys Ruíz Dubreuil (Coordinadora)Dra. Constanza Angulo González
Prof. Karin Jürgens Schneeberge
Extensión: Dr. José Garcés-Vargas (Coordinador)
Investigación: Dr. Oscar Chaparro Torres (Coordinador)Dr. Luis Miguel Pardo Suazo
Dr. Guillermo D’elia Vargas
Dr. Alejandro Yañez Cárcamo
Jardín Botánico: Dr. Mylthon Jiménez Castillo (Coordinador)
Laboratorio Costero Calfuco: Dr. Luis Miguel Pardo Suazo (Coordinador)Dr. Luis Vargas Chacoff
Relaciones Internacionales: Dra. Gudrun Kausel Gebkamp (Coordinadora)Dr. Claudio Bravo Linares (Japón, Inglaterra)
Vinculación con el Medio: Carla Christie RM. (Coordinador) y Luis Felipe Leiva P. (Periodista)
Preuniversitario: Carla Christie RM. (Coordinador)