Autoridades

Decanato
Decano: Dr. Carlos Bertrán Vives cbertran@uach.cl
Prodecano: Dr. Jaime Figueroa Valverde. jefigueroa@uach.cl
Secretario Académico: Mg. Sci. Juan Zamorano Gómez jzamoran@uach.cl


Dirección de Institutos
Ciencias Ambientales & Evolutivas: Dr. Mauricio Soto mrsoto@uach.cl
Ciencias de la Tierra: Dr. rer. nat. Sven Nielsen sven.nielsen@uach.cl
Ciencias Físicas & Matemáticas: Dr. Alex Giacomini alexgiacomini@uach.cl
Ciencias Marinas & Limnológicas: Dr. Jorge Toro Yagui jtoro@uach.cl
Bioquímica & Microbiología: Dr. Alejandro Reyes Pinto areyes@uach.cl
Ciencias Químicas: Mg. Sci. Carlos Cabezas Cuevas ccabezas@uach.cl
Farmacia: Dra. Eliana Sánchez Montoya esanchez@uach.cl


Dirección de Escuelas

Graduados: Dra. Ana María Zárraga anamariazarraga@uach.cl
Biología Marina: Dr. Juan Roberto Jaramillo  jjaramil@uach.cl
Bioquímica: Dr. Alejandro Claude Retamal alejandroclaude@uach.cl
Geografía: Dr. Adriano Rovira Pinto arovira@uach.cl
Geología: Dr. rer. nat. Mario Pino Quivira mariopino@uach.cl
Licenciatura en Ciencias: Dra. Susan Hess Farias shess@uach.cl
Química & Farmacia: Dr. Alejandro Jeréz alejandrojerez@uach.cl


Unidades y Coordinadores

Desarrollo Estratégico: Dra. Constanza Angulo mcangulo@uach.cl (Coordinadora)
Difusión de Carreras: Dra. Claudia Quezada Monras claudiaquezada@uach.cl (Coordinadora)
Docencia Experimental de las Ciencias: Dra. Gladys Ruíz Dubreuil gruiz@uach.cl (Coordinadora), Dra. Constanza Angulo mcangulo@uach.cl , Prof. Karin Jürgens karinjurgens@uach.cl
Extensión: Dr. José Garcés-Vargas josegarces@uach.cl (Coordinador)
Investigación: Dr. Óscar Chaparro Torres ochaparr@uach.cl (Coordinador), Dr. Luis Miguel Pardo Suazo luispardo@uach.cl, Dr. Guillermo D’elia Vargas gdelia@uach.cl, Dr. Alejandro Yañez Cárcamo ayanez@uach.cl
Jardín Botánico: Dr. Mylthon Jiménez Castillo mylthonjimenez@uach.cl (Coordinador)
Laboratorio Costero Calfuco: Dr. Luis Miguel Pardo Suazo luispardo@uach.cl (Coordinador)
Relaciones Internacionales: Dra. Gudrun Kausel Gebkamp gkausel@uach.cl (Coordinadora) Dr. Claudio Bravo Linares cbravo@uach.cl (Japón, Inglaterra).
Vinculación con el Medio: Carla Christie RM. carla.christie@uach.cl (Coordinadora) y Luis Felipe Leiva Padilla luis.leiva@uach.cl (Periodista)
Preuniversitario: Carla Christie RM. carla.christie@uach.cl  (Coordinadora)